Историко-документальная выставка «Помнит сердце, не забудет никогда»

13 июня 2019

Историко-документальная выставка

«Помнит сердце, не забудет никогда»

Началом празднования 74-ой годовщины Победы в муниципальном учреждении культуры Тихменевского сельского поселения стало открытие историко-документальной выставки «Помнит сердце, не забудет никогда», с которой под прощальные стихи юной девушки наш солдат, взяв в руки чемодан, уходил на фронт, а вслед ему неслись слова:

«Наши мальчики!

Милые мальчики!

Вам спасибо за ночи и дни!»

С замиранием сердца зрители слушали проникновенные слова, ставшие обращением ко всем, кто ушёл с тихменевской земли по дорогам Великой войны.

Подлинные документы и боевые награды, вещи, дошедшие до нас с фронтовых дорог, хранящие память солдатских рук, притягивали и не отпускали участников и зрителей выставки.

Центральной и самой главной частью стали фотографии наших земляков – ветеранов и тружеников тыла. Их лица – это лицо войны, лицо солдата – Победителя!

Малыши и взрослые говорили слова благодарности у свечи памяти, рядом с которой красные гвоздики, как еще одно напоминание о пролитой крови ради сегодняшнего мирного неба над нашими головами! Каждый из пришедших мог вспомнить своих родных и близких или совсем незнакомых людей, ставших славой и гордостью великой страны, страны – Победительницы!

На нашей выставке было представлено очень много книг, хранящих на своих страницах тысячи имен солдат и офицеров Великой Отечественной войны, ушедших на поля сражений с Ярославской земли.

А это особенный момент! Пристальный, затуманенный скупой мужской слезой взгляд ветерана, в котором целая жизнь!!! И наша с вами жизнь, подаренная бесстрашными, верящими в Победу людьми!

День Победы – великий День! И таковым он останется ровно настолько, сколько будет жить память в наших сердцах. И новое поколение примет эстафету памяти от нас.

Параллельно с выставкой в фойе проходила демонстрация фильмов о ветеранах – земляках и тружениках тыла «Без Вас бы не было Победы!»

Очень важным итогом выставки, на открытии которой мы обратились к жителям с просьбой принести фотографии своих родственников, снимков которых у нас к сожалению нет, и многие откликнулись на наш призыв. Уже сегодня наш историко – краеведческий архив пополнился новыми фото-документами, которые займут достойное место на масштабной Победной выставке в следующем великом мае!!!

Историко-документальная выставка  «Помнит сердце, не забудет никогда» Историко-документальная выставка  «Помнит сердце, не забудет никогда» Историко-документальная выставка  «Помнит сердце, не забудет никогда» Историко-документальная выставка  «Помнит сердце, не забудет никогда»
Дата создания: 13-06-2019