ПАМЯТКА ПЛАТЕЛЬЩИКАМ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

31 октября 2019

ПАМЯТКА ПЛАТЕЛЬЩИКАМ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов регулируется главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют и уплачивают за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

РАЗМЕР СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Взносы в фиксированном размере рассчитываются в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Кодекса следующим образом:

Расчетный период

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование

2017

- в случае, если доход плательщика не превышает 300 000 руб. - 1 МРОТ х 26% х 12 мес. (7500*12*26% = 23400 руб.);

- в случае, если доход плательщика превышает 300 000 руб. - 1 МРОТ х 26% х 12 мес. + 1 % от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающей 300 000 руб., но не более 8 МРОТ х 26% х 12 мес. (7500*26%*8*12 мес.)

Общая сумма не должна превышать 187200 руб.

1 МРОТ х 5,1% х 12

(7500*5.1%*12 мес. = 4590 руб.)

2018

- в случае, если величина дохода плательщика не превышает 300 000 руб., - в фиксированном размере 26 545 руб.;

- в случае, если величина дохода плательщика превышает 300 000 руб. - в фиксированном размере 26 545 руб. + 1% от суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 руб., но не более 8х26 545 руб.

Общая сумма не должна превышать 212360 руб.

в фиксированном размере 5 840 руб.

2019

- в случае, если величина дохода плательщика не превышает 300 000 руб., - в фиксированном размере 29 354 руб.;

- в случае, если величина дохода плательщика превышает 300 000 руб., - в фиксированном размере 29 354 руб. + 1% от суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 руб., но не более 8х29 354 руб.

Общая сумма не должна превышать 234832 руб.

в фиксированном размере 6 884 руб.

2020

-в случае, если величина дохода плательщика не превышает 300 000 руб., - в фиксированном размере 32 448 руб.;

- в случае, если величина дохода плательщика превышает 300 000 руб. - в фиксированном размере 32 448 руб. + 1% от суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 руб., но не более 8х32 448 руб.

Общая сумма не должна превышать 259584 руб.

в фиксированном размере 8 426 руб.

ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ

СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Индивидуальные предприниматели уплачивают за себя страховые взносы с доходов, не превышающих 300000 руб., не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300000 руб. за расчетный период, уплачиваются – не позднее 1 июля, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность не с начала календарного года или прекратил ее осуществление до окончания календарного года, то в этом случае сумма страховых взносов определяется пропорционально количеству полных месяцев регистрации индивидуального предпринимателя в налоговом органе. За неполный месяц осуществления деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца в которых он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Для индивидуальных предпринимателей статьей 430 Кодекса предусматривается освобождение от уплаты страховых взносов за период:

1. прохождения ими военной службы по призыву;
  2. ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  3. ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  4. проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
  5. проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;

и в течение которых ими не осуществлялась предпринимательская деятельность, при условии представления в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Условия применения и полный список периодов, предусматривающих освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов, изложен в пункте7 статьи 430 Кодекса.

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников, представление отчетности по страховым взносам в налоговый орган законодательно не установлено.

Дата создания: 31-10-2019